Posted 4 сентября 2015,, 09:17

Published 4 сентября 2015,, 09:17

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Депутат Гудков уточнит статус Якунина после того, как за такой запрос представителя КПРФ выгнали из избиркома

4 сентября 2015, 09:17

МОСКВА, 4 сентября. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил в своем Facebook, что направит запрос о статусе посла бывшего главы РЖД Владимира Якунина.

"История с "послом Якуниным", похоже, и не думает заканчиваться. Ему ведь, когда сняли с РЖД, пообещали утешительный приз – теплое место в Совфеде. Чтобы он мог там поуютнее усесться, отправили в команду Цуканова в Калининград, неожиданно объявив, что железнодорожник, кроме прочего, еще и посол, поэтому ценз оседлости сенаторов к нему не применим. В законе, как мы помним благодаря Сергею Пархоменко, оказалось написано совсем другое. Что сенатор должен не просто иметь ранг посла, а еще и на самом деле работать дипломатом последние годы. А в диппредставительстве интересов РФ за рубежом Якунин уж никак не замечен", - отметил он.

"Я помогу будущему коллеге Якунину очистить имя от наветов. Напишу запрос. Так что вскоре ждите – вот прямо тут мы все вместе и сможем узнать, какой же у нас Якунин посол: пряный или обычный", - добавил он.

"Дело тут не только в конкретном Якунине, кстати, а и в том тоже, что Совфед из-за таких постоянных махинаций с его членами окончательно теряет всякое уважение", - заметил Гудков.

В середине августа 2015 года кандидат в губернаторы Калининградской области от "Единой России" Николай Цуканов включил тогда еще главу РЖД Владимира Якунина в число кандидатов в сенаторы Совета Федерации от региона. Позже "Коммерсантъ" сообщил, что Якунин имеет статус чрезвычайного и полномочного посла с 2014 года, и это основание позволит ему преодолеть ценз оседлости для того, чтобы стать сенатором от региона. Однако журналист и соосноватетель общества "Диссернет" Сергей Пархоменко заявил, что имя Якунина отсутствует в официальном списке чрезвычайных и полномочных послов, опубликованном на сайте МИД РФ.

Поздне стало известно, что в Калининградской области представителя КПРФ выгнали из избиркома после запроса о статусе Якунина.