Posted 4 сентября 2015,, 09:35

Published 4 сентября 2015,, 09:35

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Россия готова сделать скидку Украине на газ на четвертый квартал

4 сентября 2015, 09:35

МОСКВА, 4 сентября. Россия готова предоставить Украине скидку на газ в четвертом квартале. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

По его словам, при этом цена будет на уровне цен для сопредельных с Украиной стран, например, с Польшей. Министр уточнил, что Киев пока не обращался за скидкой.

Новак не стал говорить о конкретном уровне цены, заметив, что она будет "незначительно ниже" цены третьего квартала, предложенной Украине. Он также опроверг информацию, что "Нафтогаз Украины" обращался к "Газпрому" за предоставлением аванса за транзит российского газа по украинской территории.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе визита в Амурскую область заявил, что стоимость газа для Украины составит "по формуле" $252 за 1 тыс. куб. м. При этом он отметил, что решение по размеру скидки на газ для Украины в четвертом квартале пока не принято. Изменения в контракт вноситься не будут, но предусмотрена возможность скидки.

По информации Миллера, при оценке скикди "Газпром" будет ориентироваться на цены сопредельных государств.

Тем временем министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что Киев готов покупать российский газ примерно за $210-220. При установленной "по формуле" цене", Украина рассчитывает на скидку в $30-40. Именно такая скидка, по мнению Демчишина, "объективная, обоснованная и выгодная".