Posted 4 сентября 2015,, 11:53

Published 4 сентября 2015,, 11:53

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Мутко: Президент страны сказал ужесточить ограничения для легионеров

4 сентября 2015, 11:53

МОСКВА, 4 сентября. Президент РФ Владимир Путин сообщил президенту Российского футбольного союза (РФС) Виталию Мутко, что лимит на легионеров в футболе должен быть еще жестче. Об этом сообщил сам футбольный чиновник на пресс-конференции в Доме футбола в Москве.

"1 сентября говорил с президентом. И он сказал, что в футболе сделали маленькие ограничения. Нужно еще жестче", - цитирует слова Мутко ТАСС.

При этом Мутко заявил, что налога на иностранных игроков в национальном чемпионате пока не будет. "Попробуем вернуться к этой теме позже. Клубы премьер-лиги будут ровно ту сумму платить, которая нужна для проведения чемпионата России", - сказал Мутко.

В феврале стало известно, что РФС намерен взимать с клубов налог на иностранных футболистов. Предполагаемая сумма взноса составила 500 тыс. рублей за игрока с иностранным гражданством. Эти деньги должны были пойти на развитие детского футбола.

Ранее сегодня член исполкома РФС Игорь Лебедев сообщил, что по решению исполкома организации отменен налог на иностранных тренеров в РФПЛ и ФНЛ. "Налог на иностранных тренеров отменен. Отмена налога на легионеров находится в стадии обсуждения", — приводит ТАСС слова Лебедева.

Предполагалось, что в чемпионате России сезона-2015/16 будет лимит на легионеров "10+15", согласно которому каждый клуб будет иметь право внести в заявку не более 10 зарубежных игроков, при этом их количество на поле не будет ограничиваться. За несколько дней до старта первенства решением министерства спорта РФ в РФПЛ был принят лимит "6+5", по которому на поле в составе команды одновременно могут находиться не более шести легионеров. Это вызвало массовый отъезд иностранных футболистов из России.