Posted 4 сентября 2015,, 12:06

Published 4 сентября 2015,, 12:06

Modified 31 января, 06:44

Updated 31 января, 06:44

Из лагеря в Венгрии сбежали сотни нелегалов

4 сентября 2015, 12:06

БУДАПЕШТ, 4 сентября. Сотни сирийских беженцев вместе с выходцами из других стран совершили побег из лагеря первичной регистрации мигрантов на юге Венгрии у границы с Сербией.

По данным Reuters, беженцы угрожают властям Венгрии еще более массовым побегом в случае, если те не ускорят регистрацию мигрантов. При этом полиция не смогла сдержать толпу, и мигранты вырвались из лагеря. Точное число сбежавших пока неизвестно.

Отмечается, что инцидент произошел из-за недовольства людей слишком медленным рассмотрением их заявок на получение статуса беженцев. Как сообщают СМИ, мигранты поставили властям ультиматум: если процесс регистрации не ускорится, они призовут к побегу оставшихся в лагере беженцев.

Между тем еще сотни мигрантов решили идти пешком до Австрии с главного вокзала Будапешта из-за того, что не смогли сесть на поезд, идущий до австрийской границы. Всего на вокзале Келети находились около тысячи человек, которые не могли покинуть венгерскую столицу, поскольку власти отменили все международные поезда на запад. Расстояние от Будапешта до пограничного с Австрией венгерского города Шопрон составляет около 210 км.

В МВД Венгрии заверили, что в ближайшее время беглецы будут задержаны и возвращены в лагеря.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о готовности рассмотреть новую систему распределения квот на мигрантов со стороны ЕС, если таковая будет предложена.