Posted 4 сентября 2015,, 12:21

Published 4 сентября 2015,, 12:21

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Мутко: Телеправа на два отборочных цикла ЧЕ приобретем сегодня, первый матч получили бесплатно

4 сентября 2015, 12:21

МОСКВА, 4 сентября. Права на показ матчей с участием сборной России по футболу в циклах чемпионатов Европы 2016 и 2020 годов, учитывая отборочную и финальные части, будут приобретены, скорее всего, в пятницу. Об этом на пресс-конференции сообщил министр спорта РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

"Накануне решили, что просто приобретем эти права", - приводит "Интерфакс" ответ Мутко на вопрос, будет ли все-таки показан матч Евро-2016 Россия-Швеция. "Договоренность есть. Сегодня, наверное, купим права", - добавил президент РФС.

Он пояснил, что УЕФА занимает жесткую позицию по телеправам на отборочные матчи сборных, и не обсуждает только один матч, требуя приобретать пакет на 2016 и на 2020 год одновременно.

"Один матч они бесплатно дали, второй... Эту работу надо было делать раньше", - попытался прояснить ситуацию Мутко. На вопрос, кто будет платить за покупку прав, глава РФС ответил: "Какая разница. У нас есть устное согласие, что матчи будут показаны".

Ранее СМИ сообщали, что отборочный матч чемпионата Европы 2016 года между сборными России и Швеции могут не показать на Первом канале из-за финансовых проблем между вещателем и УЕФА. Позднее Виталий Мутко объявил о наличии устной договоренности о показе субботнего матча. Он объяснил неопределенность тем, что в УЕФА не поступил платеж за трансляцию игры, что связано с перепадом курсов валют.

По информации, распространенной в СМИ, для показа оставшихся матчей отборочного цикла Евро-2016 с участием сборной России необходимо заплатить 9,6 млн евро.

Сборная России после шести игр занимает третье место в группе G с 8 очками, а шведы располагаются строчкой выше, набрав на четыре балла больше. Лидирует команда Австрии, в активе которой 16 очков.