Posted 4 сентября 2015,, 12:40

Published 4 сентября 2015,, 12:40

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Макфол объяснил, почему Обама не стремится к встрече с Путиным на Генассамблее ООН

4 сентября 2015, 12:40

ВАШИНГТОН, 4 сентября. Бывший посол США в России Майкл Макфол объяснил, почему президент Барак Обама «не слишком стремится» встретиться с российским коллегой Владимиром Путины на Генеральной ассамблее ООН.

В своем Twitter Макфол разместил стоп-кадр из ​программы «Вести недели», которая выходит на канале «Россия 1» холдинга ВГТРК. На нем видны портреты Обамы и лидера запрещенной в России радикальной группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади, а также несколько фраз: «Пренебрежение к праву других», «Готовность убивать без суда», «Нетерпимость и агрессия», «Жестокость». Макфол сопроводил этот снимок записью: «Путинское телевидение сравнивает Обаму с лидером ИГИЛ, но русские задаются вопросом, почему Обама не слишком стремится встретиться с Путиным на Генеральной ассамблее​ ООН».

Выпуск, в котором Обама сравнивается с лидером «Исламского государства», вышел в эфир 19 октября 2014 года. Ведущий Дмитрий Киселев завершил эту часть программы словами: «Не правда ли, много совпадений?», отмечает РБК.

В середине сентября Путин во главе российской делегации должен принять участие в работе Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Ранее глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что встреча лидеров России и США пока не планируется.