Posted 4 сентября 2015,, 12:56

Published 4 сентября 2015,, 12:56

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Главы МИД ЕС в Люксембурге обсудят отношения с Россией и выполнение Минских соглашений

4 сентября 2015, 12:56

ЛЮКСЕМБУРГ, 4 сентября. Главы МИД ЕС обсудят отношения с Россией и поддержку Украины, а также Белоруссии, Молдавии, Грузии, Азербайджана и Армении, сообщила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини перед началом двухдневной неформальной встречи Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге.

"Пока мы концентрировались на наших восточных рубежах, где у нас были самые горячие моменты украинского кризиса, я повторяла снова и снова, что мы не должны забывать, что происходит в Ливии, Сирии и на Ближнем Востоке. Сегодня я могу сказать, что мы не должны забывать, что происходит на востоке. Поэтому у нас будет свободное и дальновидное обсуждение наших отношений с Россией, отношений и поддержки нашим друзьям на востоке, начиная с Украины, но также Белоруссии, Молдавии, Грузии, Азербайджану и Армении", - сказала Могерини, которую цитирует РИА Новости.

Главы МИД стран-членов Евросоюза на встрече в Люксембурге обсудят выполнение Минских соглашений, но не собираются принимать никаких конкретных решений в этом отношении, сообщили министры журналистам перед началом заседаний.

"Мы обсудим, достаточно ли Россия делает для поддержки Минского соглашения, нужно удостовериться, что Россия будет выполнять договоренности. Иначе нам нужно будет обсудить продление санкций против России, экономических санкций. Но, надеюсь, Россия проявит ответственность, и минские соглашения будут выполнены в течение этого года", - заявил глава МИД Дании Кристиан Енсен.

В свою очередь, замглавы МИД Чехии Якуб Кулганек отметил, что "вопрос в том, чтобы провести искренний обмен мнениями". "Мы определенно обсудим события на Украине, на востоке. Я не ожидаю сегодня принятия никаких решений", - сказал он журналистам.

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что он ждет на встрече "информацию о переговорах, о минском формате, о мирных переговорах и следующих этапах ситуации на восточной Украине". "Я открыт, мы надеемся, что шаг за шагом мы будем следовать в правильном направлении", - заключил глава польского МИД.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что поправки в конституцию Украины должны вноситься в диалоге с Донбассом, но ничего подобного пока не происходит. "Это самая важная принципиальная вещь. Если мы говорим об исполнении Минских соглашений", - подчеркнул Путин.