Posted 4 сентября 2015,, 14:18

Published 4 сентября 2015,, 14:18

Modified 31 января, 06:45

Updated 31 января, 06:45

Депутат Гудков прокомментировал ответ костромской прокуратуры о деле петербургского активиста Андрея Пивоварова

4 сентября 2015, 14:18

МОСКВА, 4 сентября. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил в своем Facebook, что пришел ответ из костромской прокуратуры о деле петербургского активиста Андрея Пивоварова.

"Пишут, все законно: законно арестовали, посадили и ведут "следствие". Как говорит сам Пивоваров в интервью: "Следственные действия проводятся, дай бог, раз в неделю, дальше их будет меньше". Вот его объяснение, почему "дело" длится: "Все понимают, что дело шито белыми нитками. Надеюсь, скоро найдется человек со здравым смыслом, который скажет, мол, хватит позориться, выпускайте. Все эксперты, с которыми консультировались мои адвокаты, дали однозначный ответ – состава преступления в моих действиях нет. Но так как история вышла громкая, никто не может взять на себя ответственность и закрыть дело", - процитировал Гудков Пивоварова.

Как добавил Гудков, костромские прокуроры считают, что "собраны достаточные доказательства", главное из которых – "задержание при совершении преступления". "То есть факт преступления доказывается тем, что человек задержан. Вот вам честный суд, а вот вам беспристрастный закон", - добавил он.

Ранее петербургскому активисту Пивоварову предъявили обвинение по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), а также по ст. 33 ч. 4 ст. 286 (подстрекательство к превышению должностных полномочий). Одновременно с главой штаба Демкоалиции был задержан капитан полиции Алексей Никаноров, который, по версии следствия, предоставил Пивоварову доступ к полицейским базам, превысив должностные полномочия. В ходе очной ставки Никаноров заявил, что оговорил Пивоварова.

12 августа костромской областной суд оставил под арестом руководителя избирательного штаба Демократической коалиции в Костромской области Андрея Пивоварова