Posted 4 сентября 2015,, 14:16

Published 4 сентября 2015,, 14:16

Modified 31 января, 06:45

Updated 31 января, 06:45

МИД РФ допускает отмену российского "черного списка" для граждан ЕС

4 сентября 2015, 14:16

МОСКВА, 4 сентября. МИД РФ допустил отмену "черного списка" на въезд иностранных граждан в Россию в случае аналогичного решения со стороны Брюсселя. Об этом говорится в официальном комментарии департамента информации и печати российского ведомства.

"Естественно, срок действия российского "стоп-листа" зависит от соответствующих шагов со стороны Евросоюза. У нас нет необходимости продлевать этот список "порциями", как это делает ЕС – он будет действовать до отмены есовцами своих ограничительных мер. В случае отказа Брюсселя от своего т.н. "черного списка" наш ответ не заставит себя ждать", - говорится в сообщении ведомства.

МИД РФ напоминает, что российские ответные решения полностью легитимны – в соответствии с международным правом, государство может предпринимать контрмеры в целях защиты и восстановления своих законных интересов. Все фигуранты российского "стоп-листа" были включены в него на основании положений Федерального закона от 15 августа 1996 года (№ 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"), указывает департамент информации и печати МИД России.

"Мы рассчитываем, что постепенно в ЕС возобладают прагматичные и разумные подходы к выстраиванию новых политических отношений с Россией, опирающихся на взаимовыгодное экономическое партнерство", - выражают надежду в российском ведомстве.

В среду Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС решил продлить на полгода — до марта 2016 года — действие индивидуальных санкций против граждан и юридических лиц из России и Украины, которых Евросоюз считает виновными в подрыве территориальной целостности и суверенитета Украины.