Posted 4 сентября 2015,, 14:27

Published 4 сентября 2015,, 14:27

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Россия и НАТО по-разному оценивают увеличение присутствия альянса в Восточной Европе

4 сентября 2015, 14:27

МОСКВА, 4 сентября. Расширение НАТО на Восток приблизило военную инфраструктуру блока непосредственно к российским границам и обеспечило альянсу неоспоримые стратегические преимущества, говорится в аналитическом обзоре "Россия-НАТО: факты и мифы", подготовленном постпредством России при альянсе. В НАТО же утверждают, что "сильная оборона - это основа для политического взаимодействия".

"В случае возникновения военного конфликта под ударами средств воздушного нападения стран НАТО окажутся критически важные объекты практически на всей территории европейской части России, - говорится в российском документе. - Так называемое подлетное время сократилось вдвое. Осуществление с 2008 года мер по приведению к стандартам НАТО ряда военных объектов на территории стран Балтии, Румынии, Польши и Болгарии облегчает решение подобных задач".

В российском обзоре также отмечается, что силы реагирования НАТО теперь готовятся прежде всего к отражению гипотетической угрозы со стороны России. "Если ранее главной целью для СР НАТО были террористические организации, то с середины 2014 года предусматривается отработка, прежде всего, вопросов подготовки и отражения "нападения восточного соседа" в лице России", - указывается в документе.

В докладе также говорится, что "повышение градуса военной напряженности на границах с Россией не отвечает долгосрочным интересам этих стран, ослабляет, а не укрепляет их безопасность, увеличивает опасность скатывания к новой гонке вооружений".

В свою очередь, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью, опубликованном накануне в газете The Wall Street Journal (перевод Inopressa) заявил, что НАТО не намерена отказываться от планов по укреплению своих оборонных возможностей. "Сильная оборона - это основа для политического взаимодействия", - утверждал Столтенберг, добавив, что не видит противоречий между наращиванием военного потенциала и ведением переговоров.

По его словам, входящие в НАТО государства не должны отказываться от диалога с Россией, несмотря на обострившиеся отношения между Москвой и странами Запада в связи с ситуацией на Украине.

"У нас есть разногласия, но именно поэтому мы и должны встречаться (за столом переговоров), - считает Столтенберг. - Идея того, что согласие на диалог является своего рода уступкой или слабостью, ошибочна. Особенно когда усиливается напряженность, особенно когда мы наблюдаем повышенную военную активность и увеличение численности самолетов и кораблей. Наоборот, все это является дополнительными причинами или аргументами для диалога".

Генсек альянса сообщил, что решение НАТО проводить больше учений и изменить их характер - "сигнал, что силы НАТО здесь, они готовы к применению", а действия НАТО "пропорциональны, транспарентны, предсказуемы". "Войска, которые мы держим в Европе, не применяются, но очень полезны, так как обеспечивают сдерживание", - добавил Столтенберг.

Решение о создании в шести восточноевропейских странах штабных подразделений НАТО было принято на проходившем в Уэльсе в 2014 году саммите альянса. Основной их задачей является координация в регионе действий сил быстрого реагирования НАТО "для оперативного ответа на критические изменения ситуации в сфере безопасности". Штабы будут отвечать за планирование операций по переброске, размещению и обеспечению подкрепления союзников. При содействии штабов силы быстрого реагирования НАТО могут быть развернуты в регионе в течение 48 часов.