Posted 4 сентября 2015,, 14:54

Published 4 сентября 2015,, 14:54

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

В Минстрое намерены сохранить механизм долевого строительства

4 сентября 2015, 14:54

МОСКВА, 4 сентября. Рабочая группа при Минстрое по корректировке 214-ФЗ обсудила альтернативный механизм заключения договоров долевого участия, который предусматривает участие банка в контроле за целевым использованием средств дольщиков, сообщила по итогам первого заседания рабочей группы заместитель министра строительства и ЖКХ Наталья Антипина.

"Я хочу развеять все сомнения. Закон 214-й не будет отменен. Мы будем просто усиливать контроль за целевым использованием средств дольщиков и повышать прозрачность деятельности застройщиков", - цитирует Антипину "Интерфакс".

По ее словам, механизм будет выбираться из трех: банковского поручительства, страхования и схемы, при которой банк контролирует целевое использование средств.

"Мы обсудили все предложения, которые были нам представлены, в том числе и правительством Подмосковья и все участники заседания пришли к выводу, что действительно нужно вводить этот механизм, но в качестве альтернативы иным механизмам", — уточнила Антипина.

Она отметила, что одной из главных задач, которую поставил перед рабочей группой первый вице-премьер Игорь Шувалов, является ликвидация мошеннических и серых схем в договорах долевого участия. Таким образом, по ее словам, предполагается альтернативная схема, при которой банк сопровождает сделку, в которой участвует три стороны: банк, застройщик и покупатель.

Как добавил член рабочей группы Минстроя по внесению изменений в законодательство о долевом строительстве Леонид Казинец, возможно появление дополнительных механизмов, в которых банк берет на себя больше функций контроля исполнения договоров долевого участия и целевого использования средств.

В конце июля первый вице-премьер РФ провел совещание, где обсуждалась существующая схема финансирования долевого строительства. Было признано, что граждане не застрахованы от внезапной остановки строительства подрядчиком, использования им неправильной финансовой модели, а также банкротства застройщика или выводом денежных средств.

На совещании была поставлена задача до 2020 года поэтапно перейти к новой системе приобретения готового жилья. Создана рабочая группа во главе с заместителем министра по строительству и ЖКХ Натальей Антипиной, которая призвана подготовить соответствующие изменения в законодательство.