Posted 4 сентября 2015,, 15:32

Published 4 сентября 2015,, 15:32

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Чехия и Словакия готовы обеспечить "коридор" для мигрантов

4 сентября 2015, 15:32
ПРАГА, 4 сентября. Чехия и Словакия готовы обеспечить железнодорожный коридор для находящихся в Венгрии беженцев из Сирии в Германию, если Берлин подтвердит готовность принять их всех, заявил журналистам глава МВД Чехии Милан Хованец после переговоров со своим словацким коллегой Робертом Калиняком.
"Судя по нашим разговорам с беженцами, 98% из них стремятся в Германию, лишь единицы хотят в Данию, Швецию или Норвегию. Если Германия подтвердит свою готовность принять всех беженцев из Сирии, которые сейчас находятся в Венгрии, то Чехия и Словакия для их переброски готовы создать железнодорожный коридор", - сказал Хованец, которого цитирует РИА Новости.
Министр подчеркнул, что речь в данном случае идет лишь о гражданах Сирии. Полиция Словакии и Чехии не стала бы контролировать их в поездах и ограничилась бы сопровождением. Но при этом Венгрия была бы должна гарантировать, что беженцы проверены и действительно являются гражданами Сирии, поскольку многие из прибывших в Европу мигрантов имеют подделанные сирийские документы, сказал Хованец.
Главы МВД Чехии и Словакии подтвердили также, что их правительства по-прежнему выступают принципиально против создания системы принудительных квот по приему беженцев.
С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 350 тыс. мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. По мнению экспертов, ситуация с нелегальными мигрантами в данный момент в странах ЕС является наихудшим кризисом с перемещенными лицами со времен Второй мировой войны.
В пятницу верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутеррес призвал государства-члены Евросоюза распределить по системе квот не менее 200 тыс. беженцев, находящихся ныне на территории Греции, Венгрии и Италии.
В свою очередь, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер намерен на следующей неделе предложить странам ЕС принять по системе квот 160 тыс. беженцев, включая те 40 тыс., о которых шла речь весной этого года, когда в ЕК впервые возникла идея о создании системы принудительных квот.