Posted 4 сентября 2015,, 16:59

Published 4 сентября 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Глава МИД ФРГ опасается, что проблема мигрантов может расколоть Европу

4 сентября 2015, 16:59
Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предупредил об опасности раскола Европы из-за нынешнего кризиса вокруг массового наплыва беженцев в страны ЕС. "Мы не справимся с этой задачей, если не прекратим показывать пальцем на соседей. Взаимные обвинения не позволят взять ситуацию под контроль", - заявил он, добавив, что нынешний кризис вокруг беженцев "еще многие месяцы будет ставить нас перед трудными решениями и дискуссиями".
ЛЮКСЕМБУРГ, 4 сентября. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предупредил об опасности раскола Европы из-за нынешнего кризиса вокруг массового наплыва беженцев в страны ЕС.
"Мы не справимся с этой задачей, если не прекратим показывать пальцем на соседей. Взаимные обвинения не позволят взять ситуацию под контроль", - заявил он на встрече глав МИД стран ЕС в Люксембурге.
Глава германского внешнеполитического ведомства выразил мнение, что нынешний кризис вокруг беженцев является для Европы на порядок более серьезным вызовом, чем финансовый и долговой кризис в Греции. "Он еще многие месяцы будет ставить нас перед трудными решениями и дискуссиями", - пояснил Штайнмайер.
Германия в настоящее время подвергается критике со стороны Австрии и Венгрии за приостановку действия так называемой "дублинской процедуры" для сирийцев. В результате беженцы получили возможность ходатайствовать об убежище на территории ФРГ, а не на территории той страны ЕС, куда они прибыли изначально. По мнению Венгрии, такая позиция Германии лишь усугубляет кризис и побуждает бежать в Европу все новых мигрантов.
Страны Евросоюза также не могут договориться о квотах по приему беженцев. В частности, восточноевропейские государства выступают против введения таких обязательных квот, отмечает агентство AFP.