Posted 4 сентября 2015,, 17:32

Published 4 сентября 2015,, 17:32

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Внесенный Минюстом в реестр "иностранных агентов" фонд "Голос" не работал последние три года

4 сентября 2015, 17:32

МОСКВА, 4 сентября. Фонд в поддержку демократии "Голос", который решением Минюста РФ о включен в реестр НКО-иноагентов, не осуществляет свою деятельность уже с 2012 года, сообщил РИА Новости в пятницу сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц.

"Этот фонд не имеет никакого отношения (к ныне функционирующему движению). Это старая организация, которая давно не работает, давно не получает никакого иностранного финансирования. Она не работает с 2012 года, существует формально, есть на бумагах, не ликвидирована, но с тех пор ее никто не трогал", - пояснил Мельконьянц, уточнив, что не понимает, за что Фонд включили в реестр иноагентов.

Он заявил, что адвокаты будут обжаловать решение, но "много сил на это тратить" организация не намерена. "Формально обжаловать будем, но не видим для себя в этом какой-то трагедии или ограничение в нашей работе", — сказал собеседник.

Правозащитник предположил, что после внесения организации Минюстом в реестр НКО-иноагентов руководство фонда, скорее всего, ликвидирует ее. "Мы просто про нее забыли. Видимо, сейчас придется это сделать, просто за ненадобностью. Никто не планирует дальше с этой организацией работать, она не нужна", — сказал Мельконьянц.

Ранее Министерство юстиции РФ сообщило о включении фонда в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Как отмечалось в сообщении ведомства, факт соответствия организации признакам НКО, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе внеплановой выездной проверки.