Posted 4 сентября 2015,, 17:58

Published 4 сентября 2015,, 17:58

Modified 31 января, 06:45

Updated 31 января, 06:45

Обама назвал способ разрешения кризиса в Йемене

4 сентября 2015, 17:58
ВАШИНГТОН, 4 сентября. Решить проблему гуманитарной катастрофы в Йемене можно с помощью восстановления деятельности правительства. Об этом заявил президент США Барак Обама в рамках брифинга по итогам встречи с королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азиз аль Саудом.
"Мы разделяем беспокойство по ситуации в Йемене, где есть потребность восстановления деятельности правительства, что подразумевает улучшение гуманитарной ситуации там", - сказал Обама, которого цитирует РИА Новости.
В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой - войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне Хади и с 26 марта наносит авиаудары по районам Йемена, которые контролируют хуситы. В стране действуют сторонники террористических группировок "Аль-Каида на Аравийском полуострове" и "Исламское государство" (ИГ), деятельность которой запрещена на территории России.