Posted 4 сентября 2015,, 19:56

Published 4 сентября 2015,, 19:56

Modified 31 марта, 06:26

Updated 31 марта, 06:26

Глава СПЧ: Решение Минюста по несуществующему фонду "Голос" плодит "юридические призраки"

4 сентября 2015, 19:56

МОСКВА, 4 сентября. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов рассчитывает, что в ближайшее время специальная рабочая группа приступит к созданию проектов по изменению закона об НКО-"иностранных агентах".

"Я не понимаю, если, как говорят в "Голосе", эта организация не работает, то как ее можно было внести в реестр "иностранных агентов"? Ее нужно просто вычеркнуть из реестра юридических лиц, иначе мы просто плодим юридические призраки и обманываем государство", — сказал Федотов РИА Новости, комментируя внесение Фонда в поддержку демократии "Голос" в реестр иностранных агентов.

По мнению главы СПЧ, сам закон об НКО нужно менять. "Закон надо менять, тогда он будет работать как надо. Есть уже поручение президента изучить практику и дать предложения, это поручение дано и министерству юстиции, и Генеральной прокуратуре, и Общественной палате", — подчеркнул он.

Ранее сегодня стало известно, что реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, пополнил Фонд в поддержку демократии "Голос". В руководстве движения "Голос" сообщили, что это старая организация, которая не работает с 2012 года, не получает никакого иностранного финансирования и существует формально — "на бумагах".