Posted 4 сентября 2015,, 22:57

Published 4 сентября 2015,, 22:57

Modified 31 марта, 06:26

Updated 31 марта, 06:26

США возложили ответственность за взрывы в Камеруне на "Боко Харам"

4 сентября 2015, 22:57

ВАШИНГТОН, 5 сентября. США решительно осуждают атаки в жилом районе Камеруна и на две деревни в Нигерии 3 и 1 сентября и возлагают ответственность за них на террористическую организацию "Боко Харам".

"Огульные нападки Харам на мужчин, женщин и детей по-прежнему показывают бессмысленность и жестокость группы", - следует из сообщения госдепартамента США со ссылкой на его представителя Джона Кирби.

Он также подчеркнул заинтересованность в тесном сотрудничестве с Камеруном, Нигерией и другими странами бассейна озера Чад, чтобы победить "Боко Харам".

Инцидент произошел в четверг утром в городе Керава, расположенном на границе с Нигерией. По данным источников, первый взрыв прогремел в 11.00 по местному времени (13.00 мск), через некоторое время еще один произошел недалеко от военного лагеря. Взрывные устройства были приведены в действие террористами-смертниками. По последним данным, число жертв двух взрывов выросло до 42 человек, еще около 100 получили ранения.

В настоящий момент ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за взрыв.

В Нигерии активно действует радикальная исламистская группировка "Боко Харам", члены которой выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в стране.