Posted 4 сентября 2015,, 23:09

Published 4 сентября 2015,, 23:09

Modified 31 марта, 06:26

Updated 31 марта, 06:26

Чешская разведка: Россия создает в Европе новый Коминтерн

4 сентября 2015, 23:09

ПРАГА, 5 сентября. В Службе безопасности и разведки Чехии BIS заявили, что Россия в работе своих спецслужб возвращается к советским временам, развивая в мире новую сеть своих агентов. Об этом сообщается в отчете, который обнародовало ведомство.

"Анализ работы российских служб безопасности свидетельствует, что Россия активно распространяет свою пропаганду в странах Европейского союза и НАТО, разворачивая сеть своих агентов, который по своей структуре напоминает Коминтерн", - говорится в отчете.

Чешские контрразведчики отметили, что в Чехии российские агенты, как и в предыдущие годы, пытаются получить контроль над русскоязычной общиной и продвигать прокремлевские организации и деятелей в ее составе на позиции представителей всей русскоязычной общины в общении с чешскими государственными органами и институтами.

По данным контрразведки, украинский кризис дополнительно проявил наличие подобных структур в республике и степень их влияния на здешнее общество.

Немалое влияние на население страны имели и имеют пророссийски ориентированные чешские организации и отдельные граждане, говорится в докладе СБИ.

В результате этого, часть населения республики может выступать за уничтожение памятника советским оккупантам-"интернационалистам" с 1968 года, и при этом одновременно поддержать оккупацию Крыма и деятельность российских "интернационалистов" на востоке Украины, считает СБИ.