Posted 4 сентября 2015,, 23:55

Published 4 сентября 2015,, 23:55

Modified 31 марта, 06:26

Updated 31 марта, 06:26

Австрия и Германия впустят тысячи беженцев, находящихся в Венгрии

4 сентября 2015, 23:55
"По причине сложившегося сегодня чрезвычайного положения на венгерской границе Австрия и Германия согласились в этом случае на дальнейший проезд беженцев в свои страны", - заявил федеральный канцлер Австрии Вернер Файман. Уточняется, что заявление сделано после телефонных переговоров Файмана с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и "в согласии" с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

ВЕНА, 5 сентября. Австрия и Германия согласились принять на свою территорию тысячи беженцев с Ближнего Востока, заявил федеральный канцлер Австрии Вернер Файман.

"По причине сложившегося сегодня чрезвычайного положения на венгерской границе Австрия и Германия согласились в этом случае на дальнейший проезд беженцев в свои страны", - сообщается в официальном аккаунте канцлера в Facebook.

Уточняется, что заявление сделано после телефонных переговоров Файмана с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и "в согласии" с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Одновременно мы ожидаем от Венгрии готовности принять на себя соответствующее бремя на основе справедливого распределения беженцев, к которому стремится Европейская комиссия, и разрешения чрезвычайной ситуации, в которое мы сегодня вносим свой вклад", - говорится в заявлении.

МИД Венгрии ранее отправил запрос о том, как Австрия планирует поступить с беженцами, которые решили направиться через Австрийскую Республику в Германию.

Между тем сотни желающих уехать из Венгрии мигрантов покинули один из крупнейших вокзалов в Будапеште на автобусах, следующих к границе с Австрией, передает Reuters.

В четверг поезд с беженцами из Сирии и соседних стран отправился из Будапешта в венгерский город Шопрон, расположенный на границе с Австрией. Оттуда мигранты должны были направиться в Австрию и Германию. Однако состав был остановлен в 40 км к западу от Будапешта в городе Бичка, где находится один из лагерей для приема и размещения мигрантов, проходящих в стране процедуру получения статуса беженцев.

Одновременно с этим на восточном вокзале Будапешта мигранты, ожидающие поездов в Австрию или Германию, разбили палаточный лагерь. По данным СМИ, там разместились несколько тысяч человек. Некоторые из них, устав от ожидания, пешком отправились в сторону Австрии.