Posted 5 сентября 2015,, 04:10

Published 5 сентября 2015,, 04:10

Modified 31 марта, 06:26

Updated 31 марта, 06:26

На границу Венгрии и Австрии прибыл первый официальный автобус с беженцами

5 сентября 2015, 04:10

ВЕНА, 5 сентября. Первый автобус, предоставленный венгерскими властями для перевозки желающих уехать из Венгрии беженцев, прибыл на границу с Австрией, передает агентство Reuters со ссылкой на очевидца.

В пятницу сотни мигрантов, желающих добраться до границы с Австрией, покинули вокзал в Будапеште на предоставленных венгерскими властями автобусах. Всего правительство Венгрии обещало выделить для транспортировки мигрантов около 100 автобусов.
Федеральный канцлер Австрии Вернер Файман заявил, что Австрия и Германия согласились принять на свою территорию тысячи беженцев с Ближнего Востока. Такое заявление политик сделал после телефонных переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и "в согласии" с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Одновременно мы ожидаем от Венгрии готовности принять на себя соответствующее бремя на основе справедливого распределения беженцев, к которому стремится Европейская комиссия, и разрешения чрезвычайной ситуации, в которое мы сегодня вносим свой вклад", - говорится в заявлении Файмана.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 350 тыс. мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. По мнению экспертов, ситуация с нелегальными мигрантами в данный момент в странах ЕС является наихудшим кризисом с перемещенными лицами со времен Второй мировой войны.