Posted 5 сентября 2015,, 13:15

Published 5 сентября 2015,, 13:15

Modified 31 марта, 06:26

Updated 31 марта, 06:26

Около 6,5 тысяч беженцев прибыли в Австрию за день, ожидается до 10 тысяч

5 сентября 2015, 13:15
В Австрии мигрантам, прибывающим из Венгрии, будет предоставлена возможность подать заявку на получение убежища. Однако, как ожидается, большинство мигрантов предпочтут направиться в Германию. Из 3 тысяч иммигрантов, прибывших в Австрию в ночь на субботу, лишь 10 попросили убежища у этой страны.

ВЕНА, 5 сентября. Около 6,5 тысячи беженцев уже прибыли на территорию Австрии в субботу после того, как ночью власти Австрии, Венгрии и Германии договорились пропустить удерживаемых ранее в Венгрии беженцев с Ближнего Востока, сообщают австрийские СМИ.

Полиция Австрии рассчитывает, что в течение дня через границу с Венгрией прибудет до 10 тысяч сирийских беженцев.

В Австрии мигрантам, прибывающим из Венгрии, будет предоставлена возможность подать заявку на получение убежища. Однако, как ожидается, большинство мигрантов предпочтут направиться в Германию.

Венгерское правительство начало ночью транспортировать беженцев автобусами до австрийской границы, которую они пересекали пешком и направлялись в основном на железнодорожную станцию Никельсдорф с австрийской стороны, сообщает Der Standart.

Силы безопасности Австрии пообещали не применять силу против иммигрантов, которые стремятся попасть в страну из Венгрии.

"Я в очередной раз хочу подчеркнуть, что сотрудники нашей полиции не будут применять силу, чтобы остановить этих людей. Речь идет о семьях, детях", - заявила глава австрийского МВД Йоханна Микль-Лейтнер.

По словам министра, в ночь на субботу в Австрию прибыли 3 тыс. иммигрантов. Из них около 10 попросили убежища, а остальные выразили желание отправиться в другие страны ЕС, в основном - в ФРГ.

В последние месяцы Венгрия сталкивается с усилившимся наплывом мигрантов, прибывающих в страну через Сербию. Эти люди стремятся обосноваться в странах ЕС, в частности - в Германии.