Posted 5 сентября 2015,, 13:54

Published 5 сентября 2015,, 13:54

Modified 31 марта, 06:26

Updated 31 марта, 06:26

Могерини не считает ситуацию с мигрантами в ЕС "чрезвычайной", потому что она не закончится

5 сентября 2015, 13:54

ЛЮКСЕМБУРГ, 5 сентября. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини предупредила, что миграционный кризис в ЕС продолжится.

"Мы все столкнулись с драматическими событиями, я не скажу, что это чрезвычайная ситуация, потому что это продолжится. Это срочное событие, но не то, что начнется в определенный день и закончится в определенный день. Это продолжится", - сказала Могерни по итогам неформальной встречи глав МИД ЕС.

В дискуссии о разрешении миграционного кризиса, ставшего главной темой совещания в Люксембурге, участвовали главы МИД из стран-кандидатов.

По словам Могерини, кризис с мигрантами касается не только стран ЕС, но и государств-кандидатов.

"Вместе с государствами-кандидатами (на вступление в ЕС) мы согласились, что все мы находимся в одной лодке. Для нас это призыв о необходимости укреплять сотрудничество, не кивая друг на друга на тот счет, кто является государством-членом, страной-кандидатом или институтом ЕС - все мы противостоим этим событиям", - сказала Могерини.

Могерини сообщила, что министры договорились укрепить сотрудничество по проблеме миграции не только внутри Евросоюза, но также со странами-кандидатами, и назвала пять основных направлений.

Среди этих направлений - улучшение защиты тех из мигрантов, кто действительно нуждается в статусе беженца и убежище; управление границами при соблюдении таких ценностей ЕС, как права человека; борьба против контрабандистов-перевозчиков иммигрантов; укрепление сотрудничества со странами происхождения и транзита мигрантов, включая соглашения о реадмиссии; устранение причин миграции на местах. бп