Posted 5 сентября 2015,, 15:54

Published 5 сентября 2015,, 15:54

Modified 31 марта, 06:26

Updated 31 марта, 06:26

Путин в разговоре с Рахмоном оценил события в Таджикистане как попытку дестабилизации

5 сентября 2015, 15:54

МОСКВА, 5 сентября. Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном и назвал произошедшие в этой республике события как попытку дестабилизации.

"Российский лидер квалифицировал события в республике как попытку дестабилизации внутренней ситуации в стране и высказал слова поддержки руководству Таджикистана", - цитирует "Первый канал" пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова.

Кроме того, Путин и Рахмон условились провести отдельную встречу в ходе предстоящего в Душанбе 15 сентября саммита ОДКБ.

В Таджикистане в пятницу и субботу были совершены нападения на сотрудников правоохранительных органов.

В минувшую пятницу в результате атак на сотрудников силовых структур в Душанбе и городе Вахдат погибли, по последним данным, девять человек. В организации этих атак власти обвинили экс-заместителя министра обороны страны, генерал-майора Абдухалима Назарзоду.

Назарзода был снят с должности с формулировкой "за совершение преступлений". Генерал со своими 7-8 подельниками скрылись в Рамитском ущелье у востоку от Душанбе, примыкающем к Вахдату.