Posted 5 сентября 2015,, 19:10

Published 5 сентября 2015,, 19:10

Modified 31 марта, 06:26

Updated 31 марта, 06:26

Меркель и премьер Венгрии договорились придерживаться Дублинского соглашения по беженцам

5 сентября 2015, 19:10

БЕРЛИН, 5 сентября. Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер Венгрии Виктор Орбан в ходе телефонного разговора договорились придерживаться Дублинского соглашения, сообщил представитель правительства ФРГ Георг Штрайтер.

"Оба собеседника сошлись на том, что как Венгрия, так и Германия должны придерживаться европейских обязательств, включая обязательства по Дублинскому соглашению",- сообщил Штрайтер, его цитирует пресс-служба правительства.

Согласно Дублинскому соглашению, ответственность за беженцев несет та страна ЕС, где они в качестве беженцев были зарегистрированы первый раз.

Лидеры ФРГ и Венгрии также подчеркнули, что организованное отправление беженцев в Германию в субботу "было исключительной мерой в свете чрезвычайной ситуации на венгерской границе".

В Венгрии подвергают критике правительство ФРГ за решение не применять к сирийским беженцам нормы регламента о депортации их в страну, где они впервые попали на территорию ЕС. Это привело к тому, что мигранты в массовом порядке двинулись в направлении Федеративной республики. В этой связи Орбан ранее заявил, что кризис - это "проблема Германии".

Напомним, в ночь на субботу власти Австрии, Венгрии и Германии договорились пропустить удерживаемых ранее в Венгрии беженцев с Ближнего Востока.

Полиция Австрии рассчитывает, что в течение дня через границу с Венгрией прибудет до 10 тысяч сирийских беженцев.

В Австрии мигрантам, прибывающим из Венгрии, будет предоставлена возможность подать заявку на получение убежища. Однако, как ожидается, большинство мигрантов предпочтут направиться в Германию.