Posted 5 сентября 2015,, 22:36

Published 5 сентября 2015,, 22:36

Modified 31 марта, 06:26

Updated 31 марта, 06:26

Премьер Чехии: Россия может сыграть значительную роль в решении миграционного кризиса в ЕС

5 сентября 2015, 22:36

ПРАГА, 6 сентября. Россия может сыграть значительную роль в урегулировании миграционного кризиса в ЕС, считает премьер-министр Чехии Богуслав Соботка.

"Она, как посредник, способна серьезно повлиять на скорейшее завершение вооруженного конфликта в Сирии. Завершение вооруженного конфликта в Сирии - одна из ключевых предпосылок урегулирования миграционного кризиса. Подключение России к международным усилиям по прекращению войны в этой стране - необходимость", - сказал Соботка.

Богуслав Соботка подверг также критике инициативу по борьбе с нелегальной миграцией, с которой выступил экс-президент Чехии Вацлав Клаус.

Клаус представил в субботу на выставке в городе Лыса над Лабой неподалеку от Праги свою петицию против нелегальной миграции и сам стал ее первым подписантом, сообщило чешское гостелевидение.

"Документ, представленный экс-президентом Вацлавом Клаусом, призывает правительство к обеспечению внутренней безопасности и неприкосновенности внешних границ республики с использованием всех возможных средств, включая размещение на границах военнослужащих", - говорится в сообщении.

По словам Клауса, его петиция должна объединить тех сограждан, которые обеспокоены будущим своим и своих детей, поскольку массовая миграция из государств третьего мира представляет собой серьезную угрозу для стабильности Европы, стран ЕС и конкретно Чехии.

Экс-президент заявил, что верит в поддержку тысяч сограждан и что появление петиции вызвано многочисленными обращениями к нему.