Posted 7 сентября 2015,, 05:58

Published 7 сентября 2015,, 05:58

Modified 31 марта, 06:26

Updated 31 марта, 06:26

Медведев распорядился направить трем регионам более 300 млн рублей для "снятия напряженности на рынке труда"

7 сентября 2015, 05:58

МОСКВА, 7 сентября. Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении в 2015 году субсидий субъектам Федерации на реализацию дополнительных мер в сфере занятости. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Подписанным распоряжением распределяются субсидии в 2015 году бюджетам Республики Башкортостан, Ивановской и Саратовской областей на реализацию региональных программ в сфере занятости населения (региональные программы) в общем объеме 319,4 млн руб.

Региональные программы предусматривают дополнительные меры в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда, включая: обеспечение временной занятости работников организаций, находящихся под угрозой увольнения, и граждан, ищущих работу; опережающее профессиональное обучение и стажировку работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу; стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов; содействие социальной занятости инвалидов.

Эти меры направлены на поддержку ключевых предприятий субъектов Федерации, на которых сложилась сложная экономическая ситуация, в том числе: ОАО «Нефтекамский автозавод» (доля работников предприятия в общей численности участников региональной программы Республики Башкортостан составляет 34% (1,3 тыс. человек из 3,8 тыс. человек); ООО «Производственное предприятие "Фабрика Красина"» (доля работников предприятия в общей численности участников региональной программы Ивановской области составляет 22% (0,2 тыс. человек из 0,9 тыс. человек); ОАО «Нефтемаш – САПКОН» (доля работников предприятия в общей численности участников региональной программы Саратовской области составляет 20% (0,3 тыс. человек из 1,5 тыс. человек).

Отбор региональных программ и размеры субсидий, предоставляемых на их реализацию, определены в соответствии с правилами предоставления и распределения в 2015 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Как отмечается в сопроводительной справке, принятые решения позволят в 2015 году сохранить занятость более 6,2 тыс. работников, находящихся под угрозой увольнения, и граждан, ищущих работу, которые проживают в Республике Башкортостан, Ивановской и Саратовской областях.

Документ рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 2 сентября 2015 года.

Ранее Медведев подписал распоряжение о распределении в 2015 году субсидий субъектам Федерации на реализацию дополнительных мер в сфере занятости. Подписанным распоряжением в 2015 году на реализацию программ в сфере занятости населения распределяются субсидии бюджетам Свердловской и Кировской областей в общем объеме 357,303 млн руб.