Posted 7 сентября 2015,, 09:28

Published 7 сентября 2015,, 09:28

Modified 31 марта, 06:25

Updated 31 марта, 06:25

Лавров в разговоре с Керри подчеркнул, что говорить о российском участии в военных операциях в Сирии преждевременно

7 сентября 2015, 09:28

МОСКВА, 7 сентября. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил госсекретарю США Джону Керри, что говорить об участии РФ в операциях в Сирии преждевременно. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"В ходе телефонного разговора Керри уточнил у Лаврова ситуацию с российской помощью сирийскому правительству для борьбы с террористами. Глава МИД РФ подтвердил, что подобная помощь всегда оказывалась и оказывается и что российская сторона никогда не скрывала, что поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с террористами", - отметила она.

"Обсуждая возможности повышения эффективности борьбы с международным терроризмом в регионе, министр напомнил госсекретарю, что Москва "неоднократно призывала "международную коалицию" сотрудничать с официальными сирийскими властями под эгидой СБ ООН, так как сирийские правительственные войска - самая действенная сила, противостоящая "Исламскому государству" и другим террористам", - уточнила она.

"Сергей Лавров обратил внимание госсекретаря США на комментарий президента России Владимира Путина во Владивостоке о том, что говорить о российском участии в военных операциях в Сирии пока преждевременно", - заключила Захарова.

Ранее госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым выразил тревогу по поводу сообщений о предполагаемом усилении российского военного присутствия в Сирии.

"Госсекретарь позвонил Лаврову утром, чтобы обсудить ситуацию в Сирии, в том числе американские опасения поводу сообщений о предположительном планировании наращивания там военного потенциала РФ", — говорится в сообщении госдепартамента.

При этом Керри выразил мнение, что, "если такие сообщения являются достоверными, то подобного рода действия могут привести к дальнейшей эскалации конфликта" в Сирии и "гибели большего числа мирных жителей".

По его мнению, это также может привести "к увеличению потока беженцев и угрозе конфронтации и коалицией, которая борется в Сирии с "Исламским государством".

Как указал в пятницу президент РФ Владимир Путин, говорить о возможности участия России в военных операциях против ИГ рано.

"Мы рассматриваем разные возможности, но пока то, о чем вы сказали (участие в военных операциях) еще у нас на повестке дня не стоит", — сказал глава государства, отвечая на вопрос журналистов на эту тему.