Posted 7 сентября 2015,, 10:30

Published 7 сентября 2015,, 10:30

Modified 31 марта, 06:25

Updated 31 марта, 06:25

Депутат попросил Минобороны прокомментировать информацию об участии российских военных в боевых действиях в Сирии

7 сентября 2015, 10:30

МОСКВА, 7 сентября. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков отправил запрос министру обороны РФ Сергею Шойгу об участии российских военных в боевых действиях в Сирии. Об этом парламентарий сообщил в своем Facebook.

В случае подтверждения депутат хочет знать, кто принял решение о направлении военных в Сирию — постановления парламента об этом не было, напомнил Гудков. Депутат также попросил предоставить информацию, есть ли среди российских военных убитые и раненые, если информация об их участии в сирийских событиях верна.

Как отметил депутат, фото и видеоматериалы о якобы пребывании российских военных в Сирии опубликованы в соцсетях, а также в российских и зарубежных СМИ. Он сам получает множество обращений от обеспокоенных избирателей в связи с этим.

"Министерство обороны никак не опровергает и не комментирует данные сообщения, что, с учетом широкого общественного резонанса вокруг данных событий вызывает у граждан обеспокоенность и ощущение, что вышеперечисленные сведения могут соответствовать действительности", — отмечается в запросе.

Как сообщила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил госсекретарю США Джону Керри, что говорить об участии РФ в операциях в Сирии преждевременно.

Как указал в пятницу президент РФ Владимир Путин, говорить о возможности участия России в военных операциях против ИГ рано.

"Мы рассматриваем разные возможности, но пока то, о чем вы сказали (участие в военных операциях) еще у нас на повестке дня не стоит", — сказал глава государства, отвечая на вопрос журналистов на эту тему.