Posted 7 сентября 2015,, 12:34

Published 7 сентября 2015,, 12:34

Modified 31 января, 06:48

Updated 31 января, 06:48

Путин попросил главу Росздравнадзора пояснить, какие указания нужны, чтобы "не тырили" деньги у народа

7 сентября 2015, 12:34

МОСКВА, 7 сентября. Президент РФ Владимир Путин потребовал от главы Росздравнадзора объяснить, какие указания нужны ведомству, чтобы в системе здравоохранения "не тырили" деньги, сообщает РИА Новости.

В ответ на жалобу журналиста, одного из участников форума, что заместитель руководителя Росздравнадзора сказал ему, что для того чтобы не воровали деньги, нужно указание сверху, Путин спросил: "А у нас руководитель Росздравнадзора здесь? А какие вам нужны указания, чтобы деньги "не тырили" у народа из карманов?".

Ранее Путин признал, что в отечественной медицине очень много проблем и пообещал, что замечания и предложения Общероссийского народного фронта по исправлению ситуации в здравоохранении будут учтены властями.

"Проблем еще очень много — их больше, чем решенных вопросов", — приводит слова президента пресс-служба Кремля. Отмечается, что среди них Путин назвал соотношение платной и бесплатной медицины, качество медицины, подготовку врачей, фармацевтику, а также социальные гарантии и уровень зарплаты самих медицинских работников.

Российский президент также убежден, что сокращение бесплатных медицинских услуг незаконно и требует реакции со стороны соответствующих структур.

"Если такие действия совершаются, то они являются незаконными, и требуют быстрой и эффективной реакции со стороны соответствующих федеральных, либо региональных структур", — продолжил российский президент.

Он пообещал, что власть примет самые серьезные меры по реализации тех идей и замечаний, которые возникли в ходе работы ОНФ по этому направлению. Как поясняли в самом ОНФ, активисты намерены поднять тему соответствия так называемой оптимизации системы здравоохранения запросам населения.