Posted 7 сентября 2015,, 13:58

Published 7 сентября 2015,, 13:58

Modified 31 января, 06:49

Updated 31 января, 06:49

Силуанов пригрозил Украине судом в случае невыплаты российского долга

7 сентября 2015, 13:58
Министр финансов России Антон Силуанов заявил о том, что российские власти обратятся в суд и в МВФ, если Украина откажется погасить долг в полном объеме и в срок. По его словам, Россия даже не будет вступать в переговоры по реструктуризации долга Украины. "Нам эти деньги ($3 млрд) очень нужны, особенно в нынешних условиях", - подчеркнул глава российского Минфина.

МОСКВА, 7 сентября. Министр финансов России Антон Силуанов заявил о том, что российские власти обратятся в суд и в МВФ, если Украина откажется погасить долг в полном объеме и в срок.

"Мы будем обращаться в соответствующие судебные органы. Также мы, поскольку являемся участником Международного валютного фонда, ставить будем этот вопрос перед международной финансовой организацией о состоятельности той программы, которая сегодня принята МВФ в отношении Украины», — приводит ТАСС слова министра.

По его словам, Россия даже не будет вступать в переговоры по реструктуризации долга Украины. "Российский долг является суверенным. В отношении суверенных долгов существует особая процедура урегулирования в таких случаях. Мы не будем вступать в переговоры с украинским правительством в этой части", - заявил Силуанов.

По его словам, Минфин РФ исходит из того, что суверенные долги должны выплачиваться в полном объеме в соответствующие сроки.

"$3 млрд, которые мы вложили, должны быть возвращены России в конце текущего года, мы эти средства направим на инфраструктурные, важные для России проекты. Нам эти деньги очень нужны, особенно в нынешних условиях… Поэтому мы будем требовать от наших коллег, партнеров возврата в полном объеме суммы этого долга в соответствии с графиком", — подчеркнул глава российского Минфина.

В конце августа Украина договорилась с основными кредиторами о списании 20% номинала долга. Соглашение, как ожидается, позволит сократить долговую нагрузку страны примерно на $3,6 млрд. При этом Киев попросил Россию согласиться на те же условия списания долга, что и остальные кредиторы. Кроме того, в одном из распоряжений правительства Украины выкупленные Россией еврооблигации на $3 млрд со сроком погашения в декабре 2015 года были включены в перечень долговых обязательств, подлежащих реструктуризации.

Статус российского долга определит совет директоров Международного валютного фонда. Об этом заявила глава МВФ Кристин Лагард в ходе совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко. Между тем украинский лидер заявил, что Россия должна до конца года определиться, будет ли она участвовать в реструктуризации части украинского госдолга.