Posted 8 сентября 2015,, 08:28

Published 8 сентября 2015,, 08:28

Modified 31 января, 06:50

Updated 31 января, 06:50

Минфин Франции: Несколько миллионов евро на размещение беженцев не нанесут ущерб бюджету

8 сентября 2015, 08:28

ПАРИЖ, 8 сентября. Размещение во Франции 24 тысяч беженцев за два года будет стоить стране "несколько миллионов евро", но это не пойдет в ущерб бюджету страны, заявил министр финансов Франции Мишель Сапен.

"Это вопрос нескольких миллионов. Но это не имеет ничего общего с глобальными задачами, которые входят в баланс госбюджета и местного самоуправления. Это мера, которую мы можем предпринять, и это произойдет не за счет других задач", - сказал Сапен.

Между тем глава МИД Франции Лоран Фабиус представит во вторник новые программы финансирования, направленные на улучшение ситуации с мигрантами и людьми, вынужденными бежать от войны в Сирии.

"Четыре миллиона беженцев, тридцать миллионов перемещенных в результате войны людей: Франция и ЕС должны оказывать поддержку в свете масштаба сирийской драмы. С начала конфликта 6,2 тысячи сирийцев получили во Франции статус беженца. Президент пообещал сделать еще больше", - заявил Фабиус в интервью газете Parisien.

Вместе с тем, он подчеркнул, что "Франция и Германия не могут действовать в одиночку", "все страны Евросоюза должны в этом участвовать".