Posted 8 сентября 2015,, 08:50

Published 8 сентября 2015,, 08:50

Modified 31 марта, 06:24

Updated 31 марта, 06:24

Лавров назвал причины проблемы с мигрантами в ЕС

8 сентября 2015, 08:50

МОСКВА, 8 сентября. Страны, которые ответственны за развязывание конфликтов, должны нести и более высокую ответственность за оказание гуманитарной помощи пострадавшим в них. Такое мнение, как сообщает ТАСС, высказал глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с сопредседателем созданной генсеком ООН группы экспертов по финансированию гуманитарных операций, вице-президентом Еврокомиссии, отвечающей за гумпомощь и кризисное реагирование, Кристалиной Георгиевой.

По словам министра, "политический анализ имеющейся статистики показывает, что львиная доля людей, нуждающихся в гуманитарной помощи, — это жертвы различных конфликтов".

"Очень трудно, рассматривая эту ситуацию, уйти от необходимости проанализировать причины возникновения дополнительных потоков беженцев, других людей, нуждающихся в гуманитарной помощи, справедливость требует, чтобы страны, которые несут ответственность за развязывание конфликтов, несли бы и большую ответственность за оказание гуманитарной помощи их жертвам", — отметил он.

Лавров указал, что причины проблемы мигрантов в ЕС - политические, а бюрократический подход в решении вопроса беженцев не сработает.

"Конечно, есть искушение просто посмотреть, сколько не хватает (для гуманитарной помощи) и порекомендовать правительствам выделить дополнительные средства. Я слышал, что кто-то даже предлагает сделать это в обязательном порядке, - добавил он. - Но такой механический подход не сработает. Вы это понимаете на примере попытки ЕС решить похожим способом проблему с беженцами".

В июле министры внутренних дел 23 из 28 стран ЕС обязались, начиная с октября, принять более 32 тыс. беженцев, прибывших в Грецию и Италию, и переселить в Европу еще 22,5 тыс. из приграничных с Сирией государств, всего 54 тыс. 760 человек. С начала 2015 года на территорию Евросоюза уже прибыли около 350 тыс. мигрантов. По мнению экспертов, ситуация с нелегальными мигрантами в странах ЕС является наихудшей со времен Второй мировой войны. Канцлер Германии Ангела Меркель объявила помощь беженцам национальной задачей ФРГ и заявила, что участвовать в ее решении должно руководство страны на всех уровнях.