Posted 8 сентября 2015,, 09:06

Published 8 сентября 2015,, 09:06

Modified 31 января, 06:50

Updated 31 января, 06:50

Россия урегулирует долг Непала по кредитам СССР

8 сентября 2015, 09:06

МОСКВА, 8 сентября. Правительство РФ внесло на ратификацию в Госдуму соглашение об урегулировании долга Непала перед Россией по советским кредитам, передает корреспондент «Росбалта».

Соглашение было подписано в феврале 2015 года и касается просроченной задолженности Непала перед РФ в эквивалентной сумме $1,8 млн. Этот долг образовался из двух непогашенных кредитов, выданных Непалу Советским Союзом - в 1978 и 1982 годах, следует из сопроводительных документов к законопроекту.

При этом Россия также обязана вернуть Непалу $3311,41 - это деньги, которые числятся в качестве остатка средств на корреспондентском счете непальского банка во Внешэкономбанке, открытом в соответствии с соглашением между Банком для внешней торговли СССР и Rastriya Banijya Bank от 8 мая 1980 года, говорится в документе.

Взаимные претензии не удавалось урегулировать долгое время из-за требований непальцев о 100%-ном списании своей задолженности перед Россией, пояснили в правительстве РФ.

«Позиция дебитора рассматривалась как неприемлемая на том основании, что Непал не относится к числу государств-дебиторов РФ, завершивших свое участие в международной расширенной Инициативе по облегчению долгового бремени беднейших стран», - отмечается в пояснительной записке к проекту.

По итогам консультаций с непальской стороной удалось в предварительном плане согласовать применение в отношении непальского долга 35%-ной скидки. Другие условия предусматривают пересчет выданного Непалу кредита в рублях в доллары по курсу 0,6 рубля за один доллар США, а также погашение задолженности единовременным денежным платежом в течение трех месяцев с даты вступления соответствующего межправительственного соглашения в силу.

Если Непал выплатит долг, российский бюджет пополнится на $1,2 млн, указывается в пояснительной записке к проекту.