Posted 8 сентября 2015,, 11:48

Published 8 сентября 2015,, 11:48

Modified 31 марта, 06:24

Updated 31 марта, 06:24

Улюкаев: Вступление России в ОЭСР невозможно до снятия санкций

8 сентября 2015, 11:48

МОСКВА, 8 сентября. Переговорный процесс по присоединению России к Организации экономического сотрудничества и развития тесно увязан с санкциями Запада в отношении РФ, поэтому переговоры вряд ли возобновятся, пока вопрос с санкциями не будет разрешен, сказал глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"Сегодня у меня была встреча с генеральным секретарем ОЭСР господином Гурриа, мы обсуждали вопросы взаимодействия России и этой организации", — приводит РИА Новости слова Улюкаева.

По его словам, представители России участвуют в работе ОЭСР в рабочих комитетах, и коллеги из ОЭСР подтвердили, что участие России — одно из наиболее полезных в рабочих комитетах ОЭСР.

"К сожалению, не по нашей вине вступление России в ОЭСР приторможено. Но мы рассчитываем на то, что в близком будущем мы сможем к этой теме вернуться. Но это, безусловно, взаимоувязано с санкциями", - признал Улюкаев.

ОЭСР — одна из ведущих экономических организаций мира, в которую входят 34 наиболее развитых государства, в том числе Австралия, Австрия, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Канада, Норвегия, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, Япония. ВВП стран ОЭСР во II квартале текущего года повысился на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В январе-марте динамика показателя была аналогичной.