Posted 8 сентября 2015,, 11:50

Published 8 сентября 2015,, 11:50

Modified 31 марта, 06:24

Updated 31 марта, 06:24

Болгария не пропустила российские самолеты с гумпомощью для Сирии

8 сентября 2015, 11:50
В болгарском МИД уточнили, что София приняла это решение в последние несколько дней. По словам представителей внешнеполитического ведомства страны, у Болгарии есть "серьезные сомнения" в характере грузов, которые Россия собиралась перевозить через ее воздушное пространство в Сирию. По информации СМИ, российские самолеты в итоге были направлены в Сирию через воздушное пространство Ирана.

АФИНЫ, 8 сентября. Власти Болгарии отказались пропустить через свое воздушное пространство два российских самолета, которые должны были лететь в Сирию с гуманитарной помощью для этой страны.

Как пишет греческая газета «Катимерини", самолеты в итоге были направлены в Сирию через воздушное пространство Ирана.

Представитель болгарского МИД подтвердила, что София приняла это решение в последние несколько дней. По ее словам, у Болгарии есть "серьезные сомнения" в характере грузов, которые Россия собиралась перевозить через ее воздушное пространство в Сирию, передает агентство Reuters.
Накануне также появилась информация о том, что Греция отказала США в требовании закрыть воздушное пространство Афин для российских самолетов с гуманитарной помощью Сирии. 7 сентября МИД Греции подтвердил факт запроса, однако отметил, что ответ на него пока не дан.
Источник Reuters в греческом правительстве, в свою очередь, заявил, что Россия выбрала иной маршрут для поставки гуманитарной помощи в Сирию, восточнее Греции, и что использование воздушного пространства Греции Москве больше не требуется.