Posted 8 сентября 2015,, 14:34

Published 8 сентября 2015,, 14:34

Modified 31 марта, 06:23

Updated 31 марта, 06:23

Минэнерго рассматривает варианты повышения тарифов на электроэнергию в России

8 сентября 2015, 14:34

МОСКВА, 8 сентября. Замглавы Минэнерго РФ Вячеслав Кравченко сообщил, что ведомства обсуждают повышение цен на электроэнергию в России для решения проблемы тарифов в Дальневосточном федеральном округе.

"Одно из предложений состоит в том, что эта разница будет компенсирована за счет роста цены в первой и второй ценовых зонах (европейская часть РФ, Урал и Сибирь)", - цитирует РИА Новости ответ чиновника на вопрос о том, как будет компенсироваться разница между тарифом на электроэнергию в ДФО.

Также, по его словам, продолжается обсуждение идеи "РусГидро" ввести целевой сбор с энергокомпаний РФ для поддержки дальневосточной "дочки" "РусГидро" — "РАО ЭС Востока". По разным оценкам, такой сбор в год достигнет 5,6-8 млрд рублей.

По его словам, единое мнение по данному вопросу пока не достигнуто, министерству по развитию Дальнего Востока, Федеральной антимонопольной службе, Минэкономразвития и Минэнерго было поручено изучить "методологию, приемлемость тарифа, влияние роста цены на электроэнергию, макроэкономические последствия".