Posted 8 сентября 2015,, 15:59

Published 8 сентября 2015,, 15:59

Modified 31 марта, 06:23

Updated 31 марта, 06:23

Медведев: Все госкомпании должны будут "немножечко ужаться"

8 сентября 2015, 15:59
По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, "практически у всех компаний с госучастием есть ресурсы по уменьшению расходов, которые они несут". Он отметил, что в нынешней ситуации госкомпании должны будут "немножечко ужаться". Кроме того, Медведев пообещал поднять вопрос об эффективности использования бюджетных средств.

ГРОДНО, 8 сентября. Во всех госкомпаниях РФ есть ресурсы для сокращения издержек, об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, пообещав в ближайшее время обсудить с госкомпаниями тему сокращения их расходов и вопросы целевого использования средств, сообщает "Интерфакс".

"Я считаю, что практически у всех компаний с госучастием есть ресурсы по уменьшению расходов, которые они несут. Оптимизацией сегодня должны заниматься все - и госструктуры, федеральные органы исполнительной власти, и компании с госучастием", - сказал премьер, добавив, что в нынешней ситуации госкомпании должны будут "немножечко ужаться".

При этом он отметил, что недавняя смена ряда руководителей госкомпаний напрямую не связана с проблемой неэффективных расходов. "Такие решения должны быть вызревшими. Действительно, по таким компаниям, о которых вы говорите, эти решения по разным причинам вызрели и состоялись. Но если говорить о связанности этих решений только с расходами, это было бы, конечно, неправильно", - заявил Медведев.

Среди прочих существующих системных проблем Медведев пообещал поднять вопрос об эффективности использования бюджетных средств. "Потому что деньги, которые мы в настоящий момент даем на осуществление госзаказов, госпоставок, должны использоваться по назначению, а не просто болтаться на счетах, депозитах для того, чтобы приносить доход", - пояснил он.

После ухода Владимира Якунина с поста президента РЖД газета "Ведомости" со ссылкой на слова федерального чиновника, пожелавшего остаться неизвестным, сообщила, что Якунин ушел в отставку после того, как его попросили сократить издержки компании, а он отказался. По его словам, без субсидий РЖД справится только в случае роста тарифов на 17,7%. Чиновники не могли допустить такого роста тарифов, поэтому Минэкономразвития предлагало РЖД ограничиться 30 млрд рублей, вице-премьер Аркадий Дворкович – 75 млрд рублей.