Posted 8 сентября 2015,, 16:50

Published 8 сентября 2015,, 16:50

Modified 31 марта, 06:23

Updated 31 марта, 06:23

МИД РФ ждет от Болгарии объяснений по поводу закрытия воздушного коридора

8 сентября 2015, 16:50

МОСКВА, 8 сентября. Россия требует от властей Болгарии объяснений по поводу закрытия воздушного коридора для доставки российской гуманитарной помощи в Сирию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаила Богданова.

"Если возникли какие-то сомнения у кого-то, в данном случае у наших греческих и болгарских партнеров, то они, конечно, должны объяснить, в чем проблема", - заявил Богданов. "Мы объясняем куда, с какой целью и грузом летят наши самолеты", - добавил замглавы МИД РФ.

По его словам, присутствие военных специалистов РФ в Сирии обусловлено необходимостью обучить военнослужащих этой страны работе с российской техникой, поставляемой по совместным контрактам в сфере ВТС.

"Наши контракты с Сирией реализуются, поставляется различного рода техника, эта техника нуждается в обслуживании, наши партнеры - представители сирийских вооруженных сил нуждаются в помощи и подсказке, обучении использованию этой техники, что предполагает отправку вместе с партиями военного снаряжения и наших военных специалистов, которые обучают на месте наших сирийских партнеров", - сказал Богданов.

Сегодня стало известно о том, что Болгария закрыла свое воздушное пространство для самолетов российской военно-транспортной авиации, направлявшиеся в Сирию. Решение, по словам представителя МИД Болгарии, было принято еще в выходные.

Представитель ведомства объяснила этот запрет наличием сомнений в характере грузов, которые Россия собиралась перевозить через ее воздушное пространство в Сирию. "У нас есть достаточно информации, чтобы серьезно сомневаться в характере грузов на самолетах, что и является причиной для отказа", — приводит ее слова Reuters.