Posted 9 сентября 2015,, 06:16

Published 9 сентября 2015,, 06:16

Modified 31 марта, 06:23

Updated 31 марта, 06:23

СМИ: Россия нарастила поставки военных материалов в Сирию

9 сентября 2015, 06:16

МОСКВА, 9 сентября. С начала августа Россия активизировала поставки воздушным и морским путем своих военных материалов в Сирию правительству Башара Асада, ведущему борьбу с оппозицией и с силами запрещенного в России "Исламского государства" (ИГ). Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на собеседников в оборонно-промышленном комплексе.

По словам источника, обвинения в отправке войск – это форма давления на Москву в связи с тем, что поставки боеприпасов, оружия и топлива в Сирию в последние недели действительно выросли. Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что США и их союзники в Европе и на Ближнем Востоке начали активную пропаганду, пытаясь уличить Москву в "незаконной" поставке вооружений Асаду.

Как отметил в своей статье директор "Карнеги Европа" Ян Техау, Сирия – единственный стратегический плацдарм России на Ближнем Востоке, этот актив Москва хотела бы защитить. В свою очередь, для Запада Асад неприемлем, добавил эксперт.

Как указал в пятницу президент РФ Владимир Путин, говорить о возможности участия России в военных операциях против ИГ рано.

"Мы рассматриваем разные возможности, но пока то, о чем вы сказали (участие в военных операциях) еще у нас на повестке дня не стоит", — сказал глава государства, отвечая на вопрос журналистов на эту тему.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не смог ответить на вопрос, увеличивает ли Москва поддержку Дамаску.

Накануне Болгария закрыла свое воздушное пространство для самолетов российской военно-транспортной авиации, направлявшиеся в Сирию. Решение, по словам представителя МИД Болгарии, было принято еще в выходные. Представитель ведомства объяснила этот запрет наличием сомнений в характере грузов, которые Россия собиралась перевозить через ее воздушное пространство в Сирию. Россия требует от властей Болгарии объяснений.