Posted 9 сентября 2015,, 09:59

Published 9 сентября 2015,, 09:59

Modified 31 марта, 06:23

Updated 31 марта, 06:23

В Совфеде открестились от участия российских военных в операции в Сирии

9 сентября 2015, 09:59

МОСКВА, 9 сентября. Первый замглавы комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Николай Федоряк заявил, что подразделения Вооруженных сил России не принимают участия в сирийском конфликте, так как это невозможно без соответствующего постановления Совета Федерации, а такого решения не было.

"Использование Вооруженных сил России за рубежом возможно только после постановления верхней палаты парламента в ответ на соответствующее обращение главы государства. Такого постановления мы не принимали", - приводит его слова "Интерфакс".

Федоряк считает вымыслом информацию СМИ, которые сообщают об участии российских воинских подразделений в боевых действиях на территории Сирии.

"Если в верхнюю палату парламента поступит такое обращение главы государства, то, разумеется, сенаторы оперативно его рассмотрят", - добавил он.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пояснила, какие военные находятся в Сирии.

"Могу подтвердить и повторить, что в Сирии есть и российские военные специалисты, которые помогают осваивать поступающую технику", — отметила она.

Президент РФ Владимир Путин указал, что говорить о возможности участия России в военных операциях против ИГ рано.
"Мы рассматриваем разные возможности, но пока то, о чем вы сказали (участие в военных операциях) еще у нас на повестке дня не стоит", — сказал глава государства, отвечая на вопрос журналистов на эту тему.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не смог ответить на вопрос, увеличивает ли Москва поддержку Дамаску.