Posted 9 сентября 2015,, 09:59

Published 9 сентября 2015,, 09:59

Modified 31 марта, 06:23

Updated 31 марта, 06:23

Меркель назвала интеграцию беженцев главным приоритетом

9 сентября 2015, 09:59

БЕРЛИН, 9 сентября. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что интеграция беженцев будет в ближайшее время являться главным приоритетом в этом направлении, при этом подчеркнула, что приехавшим в Германию придется уважать существующие в стране правила.

"Им (беженцам) нужна наша помощь для того, чтобы они могли быстро интегрироваться. Им нужна помощь, чтобы быстро выучить немецкий, они должны быстро найти работу. Многие из них станут новыми гражданами нашей страны, и нам следует вернуться к опыту 60-х годов, когда мы приглашали рабочих из других стран... Интеграция должна быть главным приоритетом", - заявила канцлер.

При этом, по словам канцлера, те граждане, которые приехали в Германию не из-за политических преследований или не по причине бегства из региона войны, а из экономических соображений, "не смогут остаться в Германии".

"Многие, которым мы здесь рады, приходят из совершенно других культур, и необходимо четко указать, какие правила у нас существуют. Это тоже относится к открытому обществу. Мы не можем закрывать глаза на формирование среды, отвергающей интеграцию или формирующей параллельные общества. В этом не должно быть толерантности", - сказала канцлер.

Между тем глава фракции ЛЕВЫЕ Грегор Гизи заявил, что страны Запада несут ответственность за миграционный кризис в ЕС.

"Как выглядят страны, в которых западные государства вели войны, тот же Афганистан - это полная катастрофа. Все фракции бундестага, кроме ЛЕВЫХ, выступали за войну в Афганистане", - сказал Гизи.

"К счастью, Германия непосредственно не участвовала в войнах в Ираке и Ливии, в отличие от США, Великобритании, Франции и других стран. Стало ли лучше? Каддафи был плох, но стала ли ситуация лучше?" - заявил левый политик.

Касаясь вопроса о квотах по приему беженцев, против которых в ЕС выступают Чехия, Словакия, Польша, Венгрия, Латвия и Литва, Гизи заявил, что "эти страны в случае отказа от беженцев и участия в финансировании их приема, должны быть готовы к сокращению финансовой поддержки со стороны ЕС".

Гизи также призвал к сотрудничеству с Россией, потому что "нет мира в Европе без или в противовес России".