Posted 9 сентября 2015,, 11:55

Published 9 сентября 2015,, 11:55

Modified 31 марта, 06:22

Updated 31 марта, 06:22

Минпромторг предложил сжигать нелегальные шубы

9 сентября 2015, 11:55

МОСКВА, 9 сентября. В России предложили уничтожать контрабандные шубы по аналогии с санкционными продуктами.

"Уничтожение – единственный верный путь для борьбы с тем товаром, который поступает нелегально. Думаю, в перспективе решение будет примерно такое", – цитирует ТАСС замглавы Министерства промышленности и торговли Виктора Евтухова.

В частности, министерство промышленности и торговли РФ предлагает упростить процедуру утилизации контрабанды на уровне Евразийского экономического союза. В качестве примера Евтухов привел уничтожение санкционных продуктов и фальсификата, утвержденного президентским указом от 6 августа.

Пока решение об уничтожении одежды и других товаров легкой промышленности может принять только суд. При этом утилизация может быть заменена отправкой нелегальных изделий производителю.

"Мы сейчас работаем над этим вопросом и хотим упростить процедуру по тем товарам, которые будут конфисковываться даже не с точки зрения маркировки, а ввоза по поддельным документам, с занижением стоимости, просто нелегально произведенные. Мы эти предложения будем вносить", - подчеркнул замминистра промышленности и торговли.

Кроме того, чтобы эффективно бороться с контрабандой, не должно быть бесплатной раздачи и "отправки в Африку" – если позволить это, то дальнейшую судьбу товара невозможно проследить, подчеркнул Евтухов.

В августе российское правительство по предложению главы Минсельхоза Александра Ткачева решило уничтожать импортные продукты, подпадающие под действие продуктового эмбарго. Товары, запрещенные к ввозу на территорию РФ, уничтожают как на границе, так и внутри страны. Объем санкционной продукции, уничтоженной на территории России с 6 августа, превысил 650 тонн. Такие данные приводят в пресс-службе Россельхознадзора.

С 1 апреля 2016 года в целях борьбы с контрафактом ввоз и реализация меховых изделий в странах ЕАЭС без специального чипа будет запрещен. Соответствующее соглашение страны ЕАЭС подписали 8 сентября. Речь идет именно о верхней одежде, причем на изделия из текстиля с добавлением меха норма распространяться не будет, уточнил сегодня директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии Виталий Гудин.