Posted 9 сентября 2015,, 12:58

Published 9 сентября 2015,, 12:58

Modified 31 марта, 06:22

Updated 31 марта, 06:22

СМИ: США располагают доказательствами о "вмешательстве" России в войну в Сирии

9 сентября 2015, 12:58
Американская администрация получает все больше доказательств прямого военного вмешательства России в гражданскую войну в Сирии, пишут западные СМИ со ссылкой на нескольких анонимных представителей властей США. По их данным, за последние несколько дней как минимум три российских военных самолета приземлились на аэродроме провинции Латакия. Речь идет о двух военно-транспортных гигантах Ан-124 "Руслан" и пассажирском лайнере.

ВАШИНГТОН, 9 сентября. Американская администрация получает все больше доказательств прямого военного вмешательства России в гражданскую войну в Сирии. За последние несколько дней как минимум три российских военных самолета приземлились на аэродроме провинции Латакия (средиземноморское побережье арабской республики), передает AFP со ссылкой на нескольких анонимных представителей властей США.

Один из источников агентства пояснил, что речь идет о двух военно-транспортных гигантах Ан-124 "Руслан" и пассажирском лайнере.

По данным источника, россияне возвели в аэропорту сборное здание, способное вместить сотни человек. Туда же было доставлено переносное оборудование для контроля над воздушным пространством.

"Все это позволяет предположить, что Россия планирует превратить этот аэропорт в некий центр управления воздушными операциями", - заявил представитель администрации США.

Ранее власти США заявили о встревоженности информацией о том, что Россия якобы перебросила военнослужащих и авиацию на территорию Сирии.

По словам представителя Белого дома, подобные шаги могут привести к эскалации конфликта, увеличению числа погибших и беженцев и риску конфронтации с силами международной коалиции, действующей в Сирии против группировки "Исламское государство" (ИГ).

Президент РФ Владимир Путин ранее указал, что говорить о возможности участия России в военных операциях против ИГ рано. "Мы рассматриваем разные возможности, но пока то, о чем вы сказали (участие в военных операциях) еще у нас на повестке дня не стоит", — сказал глава государства, отвечая на вопрос журналистов на эту тему.

Его пресс-секретарь Дмитрий Песков не смог ответить на вопрос, увеличивает ли Москва поддержку Дамаску.