Posted 9 сентября 2015,, 16:58

Published 9 сентября 2015,, 16:58

Modified 31 марта, 06:22

Updated 31 марта, 06:22

В Генпрокуратуре РФ назвали недопустимыми слова Кадырова о судье-шайтане

9 сентября 2015, 16:58

МОСКВА, 9 сентября. В Генеральной прокуратуре России ответили на резкое заявление главы Чечни Рамзана Кадырова, раскритиковавшего судебное решение о признании экстремистской книги "Мольба (дуа) к богу: ее значение и место в исламе", в которой цитируются суры Корана, сообщает "Интерфакс".

"Полагаем, что недопустимо оскорблять судью и прокурора в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью. Тем более, делать это публично", - заявила представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.

Она подчеркнула, что все правовые вопросы необходимо решать в правовом поле.

Ранее судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко признала "экстремистским материалом" книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе". Поводом для этого стали "Аль-Фатиха" и другие суры Корана.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем инстаграме довольно эмоционально высказался о запрете. По его словам, следующим шагом после обжалования вердикта суда будет "требование о признании этого решения, носящим экстремистский характер, умышленно направленным на подрыв стабильности в России". "Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране. Те, кто вынесли данное решение, (судья Перченко и прокурор Билобровец) это — национальные предатели и шайтаны. Это мое твердое мнение!" — заявил Кадыров.

Он заявил, что по его поручению адвокат подготовил апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Южно-Сахалинского областного суда с требованием об отмене этого решения как незаконного и необоснованного.