Posted 9 сентября 2015,, 23:59

Published 9 сентября 2015,, 23:59

Modified 31 марта, 06:22

Updated 31 марта, 06:22

Дания из-за беженцев не пропускает поезда из Германии

9 сентября 2015, 23:59
Дания приостановила железнодорожное сообщение с Германией из-за потоков беженцев, пытающихся добраться из Германии до Швеции. Также перекрыто движение по автомагистрали, по которой мигранты идут пешком.

КОПЕНГАГЕН, 10 сентября. Дания прервала железнодорожное сообщение с Германией, после того как полиция остановила сотни мигрантов на границе, передает BBC. Перекрыто также движение по автомагистрали Е-45, связывающей две страны, по которой около 300 мигрантов идут пешком на север.

По их словам, они направляются в сторону портового города Падборг, откуда ходят паромы в Швецию.

Компания-оператор DSB, управляющая датскими железными дорогами, сообщила, что движение поездов прекращено на неопределенное время в связи с проверками паспортов.

Два пассажирских состава с более чем 200 мигрантами в настоящее время стоят в порту Родбю, куда прибывают паромы из Германии. По словам датских полицейских, многие мигранты отказываются покинуть вагоны, потому что не хотят регистрироваться в Дании.

Швеция стала привлекательной для мигрантов страной после того, как пообещала предоставлять вид на жительство всем беженцам из Сирии.

За последние дни более 1200 мигрантов перешли через границу Дании из Германии.

Обе страны входят в Шенгенскую зону и не имеют сплошной охраняемой границы.