Posted 10 сентября 2015,, 02:31

Published 10 сентября 2015,, 02:31

Modified 31 января, 06:55

Updated 31 января, 06:55

Аятолла Хаменеи: Иран не будет обсуждать с США ничего, кроме ядерного соглашения

10 сентября 2015, 02:31
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Иран не будет обсуждать с США никакие вопросы, кроме тех, которые связаны с ядерным соглашением. Это заявление было сделано после того, как президент Ирана Хасан Роухани заявил о готовности к переговорам с США по поводу прекращения гражданской войны в Сирии.

ТЕГЕРАН, 10 сентября. Высший руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что любые будущие переговоры с США могут быть посвящены только вопросам, связанным с международным ядерным соглашением, и не будут касаться каких-либо других сфер, передает "Голос Америки".

В заявлении, опубликованном в среду на сайте Хаменеи, говорится: "Мы одобрили проведение переговоров с Соединенными Штатами сугубо по ядерным вопросам. В других областях переговоров с США мы не допустим".

По словам аятоллы, переговоры на другие темы лишь дадут США возможность "повлиять на Иран и навязать ему свою волю".

Ядерное соглашение, заключенное в июле между Ираном, США и еще пятью ведущими мировыми державами, рассматривалось как возможный катализатор улучшения отношений Ирана с Вашингтоном и его союзниками, которые давно носят враждебный характер.

Хотя благодаря ядерным переговорам встречи между представителями американских и иранских властей стали почти привычным делом, ни одна из сторон не предпринимает никаких шагов, направленных на нормализацию дипломатических отношений, прерванных в 1980 году.

Президент Ирана Хасан Роухани, который считается сторонником относительно умеренных взглядов по сравнению с аятоллой, заявил во вторник, что Тегеран готов проводить с США переговоры о способах прекращения гражданской войны в Сирии. Заявление аятоллы Хаменеи считается реакцией на этот комментарий.