Posted 10 сентября 2015,, 11:33

Published 10 сентября 2015,, 11:33

Modified 31 января, 06:57

Updated 31 января, 06:57

Лавров пояснил, чем занимаются военнослужащие РФ в Сирии

10 сентября 2015, 11:33
Российские военные специалисты находятся в Сирии уже на протяжении многих лет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров .По его словам, присутствие российских военнослужащих "сопряжено с поставками вооружений для сирийской армии, которая несет на себе основное бремя противостояния терроризму".

МОСКВА, 10 сентября. Российские военные специалисты находятся в Сирии уже на протяжении многих лет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

На вопрос о присутствии российских военных на территории Сирийской Арабской республики глава МИД ответил: "Российские военнослужащие в Сирии есть, они там находятся много лет". По его словам, присутствие российских военнослужащих "сопряжено с поставками вооружений для сирийской армии, которая несет на себе основное бремя противостояния терроризму". "Они находятся там, чтобы помогать сирийцам осваивать эту технику", - приводит слова Лаврова "Интерфакс".

Министр также отметил, что самолетами РФ направляется в Сирию "и продукция военного назначения в соответствии с имеющимися контрактами, и гуманитарная помощь".

Он подчеркнул также, что Россия продолжит помогать Сирии, чтобы избежать ливийского сценария, когда произошла смена режима по вине некоторых западных стран. "Мы помогали и продолжаем помогать сирийскому правительству в оснащении сирийской армии всем необходимым, чтобы она не допустила в Сирии ливийского сценария и других печальных событий, которые происходили в этом регионе из-за одержимости некоторых наших западных партнеров идеями смены неугодных режимов", - заявил Лавров.

Кроме того, Лавров рассказал о состоявшемся накануне телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри. По словам Лаврова, Керри высказывал озабоченность слухами вокруг российской помощи Башару Ассаду.

"Он тоже проводил очень странную мысль о том, что поддержка Башара Асада в антитеррористической борьбе лишь усиливает позиции ИГИЛ, потому что в ответ спонсоры ИГИЛ будут накачивать эту террористическую структуру еще большим количество оружия, денег и всего прочего, что необходимо для реализации своих зловещих замыслов", — сказал Лавров, заявив, что это "абсолютно перевернутая с ног на голову логика" и "колоссальная ошибка".

США добиваются отставки президента Сирии Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи. Кроме того, в Вашингтоне считают, что Москва усиливает свое присутствие в этой арабской республике. Накануне администрация США вновь заявила, что поддерживала бы вклад России в борьбу с "Исламским государством" в Сирии, но "глубоко обеспокоена" сообщениями о якобы усилении военного присутствия РФ в этой стране для помощи президенту Башару Асаду.

В свою очередь, российская сторона категорически отвергает обвинения по поводу ее действий в Сирии. Согласно официальной версии Кремля, российские военные специалисты помогают сирийским коллегам осваивать технику, но в военных действиях они не участвуют.

Отвечая ранее во Владивостоке на вопрос о возможности участия российских военных в событиях в Сирии, президент РФ Владимир Путин сказал, что рассматриваются разные варианты, но пока говорить об этом преждевременно.