Posted 10 сентября 2015,, 11:43

Published 10 сентября 2015,, 11:43

Modified 31 марта, 06:21

Updated 31 марта, 06:21

Госдума рассмотрит законопроект об однолетнем бюджете на следующей неделе

10 сентября 2015, 11:43

МОСКВА, 10 сентября. Госдума может рассмотреть в первом чтении законопроект о переходе к однолетнему бюджету 18 сентября. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

По его словам, предположительно 16 сентября законопроект будет обсуждаться на заседании профильного думского комитета.

«Сделаем для этого специальное заседание комитета по бюджету. В этом случае мы могли бы, скажем, 18 сентября выйти на первое чтение этого законопроекта», - сказал Макаров.

Если документ будет принят, то новый бюджет будет сформирован только на 2016 год, а не на трехлетний период, как было до сих пор. На один год также предлагается формировать бюджеты внебюджетных фондов - Пенсионного фонда, Фонда ОМС и Фонда социального страхования. Кроме того, увеличивается срок подготовки правительством главного финансового документа страны. Согласно проекту, проект бюджета должен быть внесен в Госдуму до 25 октября (раньше - до 1 октября).

Бюджетное правило о формировании проекта бюджета на трехлетний период предлагается приостановить временно - до 1 января 2016 года. В случае улучшения финансово-экономической ситуации, прежде всего, стабилизации цен на нефть на мировом рынке правительство рассчитывает вернуться к практике подготовки трехлетних бюджетов.

Бюджетное правило — правило формирования российского бюджета, которое определяет максимальный уровень расходов, исходя из цены на нефть. Целью правила является снижение зависимости бюджета от конъюнктурных доходов.
Напомним, в России федеральный бюджет стал разрабатываться на трехлетний период с 2006 года. С тех пор правительство только один раз вернулось к практике однолетних бюджетов - во время кризиса 2008 года.