Posted 10 сентября 2015,, 12:15

Published 10 сентября 2015,, 12:15

Modified 31 марта, 06:21

Updated 31 марта, 06:21

Путин подверг критике губернатора Магаданской области за острую нехватку "скорых"

10 сентября 2015, 12:15

МОСКВА, 10 сентября. Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным, сообщает пресс-служба Кремля.

"На встрече с ОНФ была тема по здравоохранению, и прозвучала странная для меня вещь. Один из участников этого мероприятия, этого форума, вдруг сказал, что у вас в регионе чуть ли не полностью отсутствует такая служба, как "скорая помощь", поскольку назвать "скорой помощью" неспециализированные машины, которые возят пациентов за 200 километров чуть ли не по бездорожью в мороз, и другого транспорта нет, – это как‑то странновато. Как Вы сами оцениваете ситуацию? Что там происходит?", - сразу задал вопрос Путин.

"Действительно, территория огромная, расстояния большие. Мы ежегодно приобретаем санитарный транспорт. Что касается специализированных машин для труднопроходимых мест, то их, конечно же, не хватает. В этом году десять автомобилей приобрели – это полноприводные "УАЗы", которые мы сами усовершенствуем, утепляем их на месте, на нашей автобазе. Поэтому я хотел к вам обратиться ещё и за поддержкой: необходимо приобрести вездеходы и теплые машины на базе "КАМАЗа", для того чтобы усовершенствовать", - ответил губернатор.

По его словам, ежегодно парк "скорой" пополняется, и этот год не был исключением.

"Мы десять автомобилей приобрели, и они направлены во все наши учреждения, в том числе один вездеход. Но этого, безусловно, не хватает. Это действительно является проблемой. И, к сожалению, таких приспособленных северных автомобилей практически нет. Мы приобрели несколько "КАМАЗов" для наших отдаленных районов, где вообще нет дорог, и они себя хорошо проявили", - добавил Печеный.

"Если этого недостаточно, надо уделить больше внимания. Это выбор приоритетов – что важнее. Если речь идет о жизни людей, здоровье людей, обратите на это больше внимания, - подчеркнул Путин. - Со своими коллегами поговорите на месте, если будет нужна какая‑то помощь Минздрава или других министерств и ведомств, я им тоже скажу об этом, они вам готовы будут помочь. И потом, через какое‑то время, меня проинформируйте, что вы сделали".

Ранее Путин признал, что в отечественной медицине очень много проблем и пообещал, что замечания и предложения Общероссийского народного фронта по исправлению ситуации в здравоохранении будут учтены властями.

"Проблем еще очень много — их больше, чем решенных вопросов", — приводит слова президента пресс-служба Кремля. Отмечается, что среди них Путин назвал соотношение платной и бесплатной медицины, качество медицины, подготовку врачей, фармацевтику, а также социальные гарантии и уровень зарплаты самих медицинских работников.

"Какую из этих тем не затронь, каждая является и жизненно важной, и абсолютно необходимой темой для того, чтобы страна чувствовала себя уверенно, люди чувствовали себя уверенно", — добавил глава государства.

Он пообещал, что власть примет самые серьезные меры по реализации тех идей и замечаний, которые возникли в ходе работы ОНФ по этому направлению.