Posted 10 сентября 2015,, 13:59

Published 10 сентября 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 06:21

Updated 31 марта, 06:21

Керри поддержал намерения дать приют в США большему числу беженцев из Сирии

10 сентября 2015, 13:59

ВАШИНГТОН, 10 сентября. Глава дипломатии США Джон Керри поддержал идею увеличения числа беженцев из Сирии.

Пока Америка готова принять 70 тыс. человек, но в следующем году власти могут согласиться принять от 75 тыс. до 100 тыс. человек.

«Мы привержены идее увеличения числа беженцев, которых мы можем принять, — заявил глава Госдепартамента по итогам встречи с законодателями, — и в данный момент мы определяем точное число таких переселенцев, принимая во внимание кризисы в Сирии и Европе».

По информации The New York Times, за закрытыми дверями госсекретарь говорил о возможной выдаче 100 тыс. виз для вынужденных мигрантов (из которых только часть будут сирийцами), но это решение еще не окончательное.

В госдепартаменте США по указанию Керри уже создана специальная рабочая группа по проблеме беженцев из стран Северной Африки, нахлынувших в Европу.

Ранее госдепартамент сообщил, что с начала конфликта в Сирии (март 2011 года) Соединенные Штаты приняли у себя около 1,5 тыс. беженцев из этой страны.

На сегодня более 2 млн сирийских беженцев находятся в Египте, Ираке, Иордании и Ливане, еще 1,9 млн — в Турции. Более 348 тыс. сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах, сообщается на сайте Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. Между тем богатые страны ближневосточного региона — Саудовская Аравия и ОАЭ — часто подвергаются критике за нежелание развернуть широкую кампанию по допуску беженцев на свою территорию.

По данным ООН, число нелегально перебравшихся в Евросоюз жителей ближневосточных и африканских стран с начала года превысило 378 тыс. человек. Согласно прогнозу, ожидаемый поток беженцев в Европу в ближайшие два года составит как минимум 850 тыс. человек.